Imagine Cup 2007 a encore été fort en émotion pour la France mais aussi pour les quelque 60 pays représentés. Donc au-delà de la vision très franco-française des résultats dans le post précédent, voici les résultats globaux:

Software Design

·         First place: Thailand — Team 3KC Returns/Project LiveBook!
Prachaya Phaisanwiphatpong, Vasan Chienmaneetaweesin, Jatupon Sukkasem, Pathompol Saeng-Uraiporn

·         Second place: Korea — Team En#605/Project Finger Code
Lim Chan-kyu, Min Kyoung-hoon, Lim Byoung-su, Jeong Ji-hyeon

·         Third place: Jamaica — Team ICAD/Project CADI
Imran Allie, Conroy Smith, Ayson Baxter, Damion Mitchell

Embedded Development

·         First place: Brazil — Team TriventDreams ED

Carlos Eduardo Rodriques, Andrew Wilson Furtado, Ivan Cordeiro Cardim

·         Second place: Romania — Team Aether

Alexandru Vranescu, Bogdan Tanasa, Ionel Vuza, Bogdan Holmanu

·         Third place: China — Team SEED

Huning Dai, Zhou Xue, Ziqing Ye, Dai Tang

Web Development

·         First place: France — Team APB

Benjamin Talmard, Thomas Albisser, Pierrick Blons, Sebastien Lam

·         Second place: Ireland — Team Red Dawn

Mohammed Al-Tahs, Marouf Azad

·         Third place: China — Team Frontfree Studio-Web

Jiasheng Guo, Weining Sha, Xia Xiao, Zhenda Zhao

Project Hoshimi (Programming Battle)

·         First place: Argentina — Team OIA

Pablo Gauna, Nicolás Rodríguez Vilela

·         Second place: France — Team Arenium

Laure Portet, Régis Hanol

·         Third place: Serbia — Team vladan.simov

Vladan Simov

IT Challenge

·         First place: China — Zhifeng Chen

·         Second place: France — Romain Larmet

·         Third place: Romania — Ilie Cosmin Viorel

Algorithm

·         First place: Poland — Przemyslaw Debiak

·         Second place: Ukraine — Roman Koshlyak

·         Third place: Hungary — Szilveszter Szebeni

Photography

·         First place: Poland — Team Maraqja

Iwona Bielecka, Malgorzata Lopaciuk

·         Second place: Croatia — Team Black and White

Aleksandar Kordić, Igor Matoša

·         Third place: Canada — Team Awesome

Patrick Struys, Ryan Marr

Short Film

·         First place: Poland — Team Skylined

Julia Górniewicz, Jacek Barcikowski

·         Second place: Taiwan — Team Circle

Chang Hao-Jan, Chang Shu-Wei, Tseng Yen-Chi, Lin Di-Er

·         Third place: Brazil — Team Papa

Paçoca Alexandre Nacari, Arthur de Pádua, Felipe Pellisser, Wendel Yokoyama

Interface Design

·         First place: Austria — Team OOT Graphics

Verena Lugmayr, Claudia Oster

·         Second place: China — Team Frontfree Studio UI

Dongjing Yao, Yushi Ma

·         Third place: France — Team Atomnium

Manon Gaucher, Flavien Charlon

 

De beaux vainqueurs du monde entier:

En voyant ces résultats vient tout de suite la question quelle délégation ramène le plus de médaille: LA FRANCE !!!

La France et la Chine, les 2 plus grosses délégations, ramènent 4 médailles; mais avantage à la France quand on regarde les couleurs des médailles! La Pologne suit avec 3 médailles, pas n'importe lesquelles puisque ce sont 3 médailles d'or, chapeau! Suivent derrière la Roumanie et le Brésil avec 2 médailles!

Et voici donc la photo promise de notre équipe de champions français (médaillés ou pas):