Тестирование нескольких версий IE на одном ПК

Предыдущие сообщения описывали важность разработки сайтов с определением возможностей браузера и отладкой поведения сайта в предыдущих версиях Internet Explorer с помощью изменения режимов браузера и документа в IE. Тестирование готового веб-сайта на различных браузерах и множестве их версий – это реальность веб-разработки. Эмуляция с помощью IE9 предыдущих режимов документов IE делает этот процесс более простым, но эта эмуляция не является абсолютно точной. Некоторым разработчикам требуется удобный способ запускать несколько версий Internet Explorer на одном ПК. У Windows 7 есть интересная возможность для тестирования сайтов на разных версиях IE на одном ПК – режим Windows XP Mode.

Запуск нескольких версий IE с помощью WindowsXPMode

Одним из способов запустить несколько версий Internet Explorer на одном ПК является запуск предыдущих версий с помощью режима WindowsXPMode на компьютере, работающем под управлением Windows 7 редакций Professional, Enterprise или Ultimate. (WindowsXPMode – дополнительное загружаемое средство для Windows 7 Professional, Enterprise или Ultimate, которое обеспечивает предустановленный образ Windows XP SP3, запускаемый с помощью Windows Virtual PC. Недавнее обновление позволяет запускать Windows XP Mode на процессоре, не поддерживающем аппаратную виртуализацию).

Возможно даже установить и запустить несколько сеансов XP Modes на одной машине Windows 7, позволяя, таким образом, одновременно запускать Internet Explorer версий 6, 7, 8 и 9.

clip_image002
Снимок экрана моего 24-дюймового монитора демонстрирует IE9 работающий с собственном режиме, а также в режимах IE6, 7 и 8 в трех различных экземплярах XP Mode

Хотите попробовать? В этом документе приводятся детальные инструкции для установки виртуальной машины с Windows XP Mode, копирования ее для создания двух дополнительных виртуальных XP-машин и настройки их для запуска IE7 и IE8.

Другие возможности

На этой странице содержится ссылка на официальный документ, описывающий другие решения виртуализации Internet Explorer.

Эта страница содержит ссылки на образы жестких дисков виртуальной машины Windows Virtual PC (VHD) для тестирования веб-сайтов с различными версиями Internet Explorer. Эти образы недавно были обновлены, и срок их действия истекает 18 мая 2011 г.

IE9 на горизонте

Сейчас самое время подготовить свои веб-сайты к появлению IE9, не забывая при этом посетителей, использующих IE7 или IE8. Режим XP Mode в Windows 7 представляет собой решение, не требующее дополнительных затрат для тестирования нескольких версий Internet Explorer на одном ПК, работающем под управлением Windows 7 Professional, Enterprise или Ultimate.

Тэд Джонсон (Ted Johnson),
ведущий руководитель программы,
Internet Explorer