Главное – сайты: бета-версия IE9 доступна к загрузке

Наш подход к созданию быстрой платформы для путешествий по сети, как можно видеть в предварительных версиях IE9, связан с использованием ресурсов, предлагаемых ПК. До IE9 браузеры использовали не более 10% от компьютерной мощи. IE9 показал явные преимущества в производительности благодаря полному аппаратному ускорению веб-страниц.

Наш подход в обеспечении удобства, во главе которого стоят сами сайты, также предполагает использование всего окружения, которое доступно вокруг браузера. Мы видим, что все пиксели и тот код, которые нужны для значительного увеличения удобства навигации, уже есть на экране. Бета-версия Internet Explorer 9, которая доступна на сайте www.BeautyOfTheWeb.com на 33 языках, отражает этот уникальный подход:

clip_image001

По нашему мнению, браузер – это некое подобие сцены для веб-страниц, тогда как сами сайты – звезды этой сцены. Как в случае с Windows 7 и приложениями для Windows, пользователям нужны веб-сайты, а не браузеры. Мы спросили себя: «Каким образом IE может заставить сайты сиять? Как с помощью IE можно поставить сайты во главу пользовательского восприятия». У Microsoft более миллиарда пользователей Windows по всему миру и всем им нужен интернет, ведь это один из наиболее распространенных способов проведения времени, которым они занимаются на ПК под управлением Windows. Поэтому мы обязаны обеспечить соответствующий интерфейс.

Работа в IE9 начинается с того, что люди регулярно используют для запуска задач и управления окна. Хотя пользователи уже в течение 15 лет используют кнопку Домашняя страница и закладки (или Избранное), в течение 5 лет пользуются вкладками, теперь у них появилась возможность использовать элементы Windows 7 для запуска задач и управления окнами. Все больше людей запускают приложения с панели задач Windows 7 (87%) в сравнении с использованием сочетания клавиш Ctrl+T для открытия новой вкладки. Все больше людей прикрепляют хотя бы одно стороннее приложение на панель задач Windows 7 (33%), чем добавляют ссылку на панель «Избранное». И хотя вкладки играют центральную роль при работе в Интернете, в более 97% всех сессий IE было открыто 5 или меньше вкладок, а более 90% пользователей никогда не открывали более 8 вкладок одновременно. Статистические данные собраны на основе сотни миллионов сессий и десятков миллионов пользователей по всему миру, в том числе студентов, энтузиастов, разработчиков, сотрудников компаний и домашних пользователей. Данная статья из блога E7 является хорошим примером использования данных в формировании финальной версии продукта.

IE9 делает всё то, что легко и так знакомо пользователям Windows, доступным для веб-сайтов и людей, которые просматривают их. Пользователи могут прикрепить сайты на панель задач так же, как они прикрепляют приложения, и выполнять различные задачи в Сети точно так же, как делают в Windows. Разработчики сайтов могут создавать списки переходов для закрепленных сайтов, чтобы упростить задачи своим пользователя. Можно создавать различного рода уведомления, которые появляются при закреплении сайта в панели задач. Браузер обзавелся новым элегантным дизайном, подчеркивающим красоту сайтов крупной иконкой сайта, при этом кнопки Назад и Вперед окрашиваются в цвет иконки сайта. IE9 дает пользователям гораздо больше, чем просто ссылки на сайты на рабочем столе, и по максимуму увеличивает свободное пространство на экране. Дизайн рамки IE9 фокусирует внимание пользователя на сайтах, а не на браузере. IE9 позволяет сайтам сиять:

Get Microsoft Silverlight

Поддержка вкладок занимает центральное место в IE9, даже когда сайты закреплены на экране. В настоящее время концепция вкладок является лучшим подходом для путешествий по Сети, и мы вложили много труда в обеспечение соответствующего интерфейса при работе с вкладками. Даже для закрепленных сайтов, которые находятся в одном домене, мы получили отзывы от пользователей о том, что вкладки крайне важны для пользователей в рамках привычных сценариев. Например, просматривая товары на Amazon или читая новостные сайты, пользователи по-прежнему хотят удобств от использования вкладок при переходе по ссылкам с этих сайтов или же при сравнении информации на разных страницах.

В то же самое время мы понимаем, что люди обычно ценят окна верхнего уровня, поэтому за счет интеграции в панели задач мы объединили все пользовательские сайты: вкладки в контексте закрепленного сайта и панель задач для всех окон верхнего уровня.

Пользователи часто хотят видеть две вкладки одновременно. Например, люди хотят сравнить два продукта или одну страницу оставить видимой для справки при написании комментария или сообщения в блоге (или по электронной почте). Каждый день миллионы людей используют Aero Snap в Windows 7, чтобы поместить окна приложений рядом друг с другом на своих экранах. Около 40% пользователей Windows 7 используют Aero Snap на регулярной основе. IE9 является первым браузером, поддерживающим Aero Snap для вкладок:

Get Microsoft Silverlight

Поддержка Aero Snap предлагает хорошую перспективу для альтернативнного подхода при создании браузеров. Подход в IE9 предполагает использование всего знакомого функционала, доступного вне браузера. В других браузерах используется иной подход – дублирование в браузере всех функциональных возможностей, которые пользователи видят вне браузера.

В данном контексте дублирование имеет негативные последствия. С инженерной точки зрения такое дублирование кода неэффективно. Это странное решение, приводящее к относительно низкой степени использования шаблонов пользовательского интерфейса, описанных ранее, и делающее ставку на уменьшение значения пользовательского интерфейса браузера. Более грамотным способом дублирования функциональности является обмен кодом среди всех запущенных программ. Драйверы и видео-кодеки являются хорошими примерами общего кода в системе. С точки зрения пользователя, дублирование может вызывать непонимание. Когда пользователи считают, что вещи должны работать определенным образом, а выходит наоборот, они возмущаются – «Ой, а что же что случилось? Почему не получается сделать так, как я делал в прошлый раз?» Таким образом, подрывается их доверие к системе.

У браузер-ориентированного мышления есть и другие отрицательные последствия. Одним из них является искусственное ограничение интерфейса тем, что имеется «в браузере», несмотря на все возможности использования компьютера. Задача портирования продукта на несколько операционных систем часто вытесняет задачу по созданию отличного браузера для каждой из них. Это приводит к тому, что окно браузера приобретает все более громоздкий интерфейс (или требует изучения клавиатурных комбинаций и других контекстно-зависимых интерфейсов) для управления навигацией. Такой рост числа элементов интерфейса сложно согласовать с веб-сайтами, которые им приходится поддерживать. Есть достаточно пространства на экране для улучшения удобства пользования браузером – оно находится вокруг браузера, а не только в окне самого браузера.

Специфичные интерфейсы IE9 сосредоточены на сайтах и пользователях. Давайте взглянем на страницу создания новой вкладки:

clip_image002

Мы обновили дизайн и переписали код страницы создания новой вкладки IE9, чтобы ускорить ее открытие. Теперь новая вкладка отражает типовую модель использования баузера. Это пример создания функции, которая не требуют от людей никакого управления. В предыдущих версиях IE после того, как пользователь открывал новую вкладку, 47% времени он просто набирал буквы в адресной строке. Равно как адресная строка запоминает, где вы уже были, и позволяет легко вернуться обратно, эта страница запоминает, где вы чаще всего бываете в Интернете. Это будет полезно подавляющему большинству людей.

В IE9 мы объединили адресную строку и строку поиска. Такой дизайн уважает вашу конфиденциальность и не предполагает отправку поисковых запросов сайтам, если вы того не желаете:

clip_image003

Одним щелчком мыши вы можете получить варианты (как правило, визуальные) и изменять поток информации по своему усмотрению. Использовать и добавлять различные службы поиска стало еще проще.

Браузеры играют важную роль в обеспечении пользователей контролем над способом взаимодействия с Сетью и данными. В IE9 нам удалось добиться значительного прогресса в обеспечении безопасности, надежности, производительности и конфиденциальности.

Поскольку браузерные дополнения являются ключевым источником в проблемах с производительностью и надежностью (и конфиденциальностью), IE9 предоставляет пользователям информацию о влиянии дополнений на производительность и сообщает данные пользователю, так что пользователь может держать все под контролем:

clip_image004

Загрузка данных из интернета является основным источником вредоносного программного обеспечения. Действительно ли загружаемый файл является хранителем экрана или же это вредоносное ПО? Другие браузеры оставляют данное решение за пользователем и не предоставляют дополнительной информации. Так же как фильтр SmartScreen в IE8, защищающий пользователей от фишинг-атак и вредоносных сайтов, менеджер загрузок в IE9 предлагает пользователям систему раннего предупреждения о вредоносных программах:

clip_image005

Сайто-ориентированный подход IE9 использует все ресурсы ПК для того, чтобы сайты засияли новыми красками. Мы сделали IE9 быстрее благодаря полному аппаратному ускорению HTML5, чтобы посетителям веб-сайтов было более комфортно и приятно от использования возможностей ПК с Windows. Ваши любимые сайты засияют новым чистым пользовательским интерфейсом, который интегрирует их в интерфейс Windows 7, о чем вы уже знаете. Поскольку вредоносные и неумело написанные сайты несут угрозу надежности, конфиденциальности и безопасности работы в Интернете, IE9 обеспечивает мощные средства защиты, которые подтверждают наше лидерство в разработке защищенных браузеров. Что до разработчиков, IE9 обеспечивает отличную поддержку HTML5 и других современных стандартов, обеспечивая единую разметку и интероперабельность в Сети.

Разработчики сайтов всегда ищут для своих клиентов лучшие идеи, которые зачастую опережают возможности браузера. С IE9 эта ситуация изменится. Сайты могут предложить более богатый интерфейс благодаря полному аппаратно-ускоренному HTML5. И он станет логичным продолжением рабочего стола. Основное внимание должно быть приковано к сайту, а не к браузеру.

От имени отдельных персон и компаний, которые работали с нами над бета-версией, а также многих работников Microsoft, которые непосредственно занимались ее созданием, благодарим вас за посещение сайта BeautyOfTheWeb.com и тестирование IE9.

Дин Хачамович (Dean Hachamovitch),

генеральный менеджер Internet Explorer

P.S. Те, кто желает получить больше информации о IE9 до того, как мы успеем написать про это, могут обратиться к списку новых возможностей и списку наиболее важных нововведений. Ну и, конечно же, руководству для разработчиков.

P.P.S. Бета-версия доступна на 33 языках: 29 полностью локализованных и 4 с локализацией LIP (Language Interface Pack). Английская версия IE9 Beta может быть установлена поверх любой языковой версии Windows. Локализованные версии устанавливаются исключительно в соответствующей локализованной версии Windows.